О сохранении культурного наследия

  
Небольшая иллюстрация данных тезисов. Из практики.
Не так давно в архив поступил запрос от Надежды М. о розыске её предков по фамилии Новак, проживавших в нашем городе до 1917 года. К сожалению, искомая фамилия в записях метрических  книг отсутствовала,  и  дальнейшее уточнение у заявителя любых деталей, которые позволили бы определить направление дальнейшего поиска, дало интересный результат. Оказывается, предок Надежды, Карел Новак, чех по происхождению, прибыл в начале 20 века  на корабле из Одессы в Новороссийск. Известно, что в его семье было 3 детей, четвертый ребенок родился в Краснодаре. О профессии главы семейства информация отсутствовала.
А в Геленджике семья Новак владела дачей, у которой, как было принято в то время, имелось чудесное название «Milka», возможно, из-за преобладающего молочного цвета в оформлении фасада дома.   Надежда предположила, что домовладение, принадлежащее её семье, могло быть национализировано в 20-е годы. И данное предположение полностью подтвердилось.
2-х этажный дом с мезонином,  ценой 3500р.,  расположенный в 25 квартале на 5 участке, был муниципализирован в 1923 году. Сейчас на этом месте, угол улиц Серафимовича и Морской,  расположены совсем  другие объекты…
Надежда поделилась с городским архивом и городским музеем фотографиями из семейного альбома. Благодаря им можно воссоздать, к сожалению, только в своем воображении облик дореволюционного  Геленджика. Очаровательные дачи, каждая со своим особенным именем, утопающие в зелени разнообразных садовых и парковых растений. Затейливые клумбы с разнообразными цветами. А жители? Если обратиться к историческим документам, то в начале 20 века больше половины коренного населения было представлено интеллигенцией…
Восстановление собственной истории – увлекательное занятие. Однако, оно достаточно трудоемкое. Порой,  для того чтобы найти связующую ниточку, лишь направление дальнейшего поиска, потребуется ехать в другой город, а иногда и в другую страну.
Благодаря таким исследователям как Надежда, история нашего города пополнилась прекрасными фотографиями очередной дачи и интересной историей её владельцев.
А что с культурным наследием?
Важным  фактором его сохранения является активное и творческое участие всех горожан в формировании общественного сознания в духе понимания ценности исторического городского пространства.
Сохраняя объекты культурного наследия - развиваем связанные с ними культурные традиции.

04.10.2022                                                                                                 Ю.В. Колтунова

Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
Вернуться назад Поделиться: