13.07.2012 Закрытое акционерное общество виноградарское совместное хозяйство «Дивноморский» было  создано в 1997 году.
Основными видами деятельности общества являлись: производство и реализация сельскохозяйственной продукции и ее переработка.
Ликвидировано решением единственного участника виноградарского совместного хозяйства «Дивноморский» от 16 января 2012 года.
Дела по личному  составу ликвидированного общества поступили в архивный отдел администрации муниципального образования город-курорт Геленджик в количестве 47 ед. хран. за  1997 – 2011 годы.
Номер фонду в Геленджикском архиве был присвоен № 438. Состав документов полный. Он состоит из: приказов генеральных директоров по личному составу; договоров на выполнение работ; личных карточек уволенных работников; ведомостей, лицевых счетов по начислению заработной платы работникам.