Экскурсия молодогвардейцев Геленджика в архивный отдел администрации муниципального образования город-курорт Геленджик

03.04.2018 Сотрудники архивного отдела провели экскурсию по городскому архиву для молодогвардейцев Геленджика. Начальник архивного отдела Ю.В. Колтунова рассказала об истории архива и  его руководителях со дня создания и дальнейшего становления архивной службы в городе.  Была презентована фотогалерея руководителей архива, подготовленная в рамках мероприятий по празднованию 100-летия Архивной службы России.
Также ребята ознакомились с самыми «древними» архивными документами.
Особый интерес вызвала метрическая книга, датируемая 1865 годом, с именами первых поселенцев станицы Геленджикской и посемейные списки 1910 года жителей села Пшада – единственный источник информации о жителях  села, так как метрические книги местной церкви, к сожалению, не сохранились. Также посетители увидели  одно из первых изданий  местной газеты «Красный вестник» 1921 года.
Интересной для посетителей оказалась  не только история, но и современная деятельность архивного отдела, особенно огромная социальная значимость и востребованность архивных документов.