Выборы лидеров (президентов) общеобразовательных организаций

18.10.2022

17 октября 2022 года в муниципальном образовании город-курорт Геленджик, как и во всех муниципалитетах Краснодарского края, прошли выборы лидеров (президентов) общеобразовательных организаций.

Этому событию предшествовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближены к реальным. В каждой школе была организована выборная кампания. На информационных стендах кандидаты размещали свои агитационные материалы, распространяли листовки с информацией о себе и своих достижениях.

Во всех общеобразовательных учреждениях были оборудованы помещения избирательных участков, подготовлены урны и кабинки для голосования, сформированы составы избирательных (счетных) комиссий, изготовлены бюллетени.

В этом году в единый день голосования на школьные избирательные участки пришло 6796 мальчишек и девчонок, что составляет 77 % от общего количества ребят. Из 49 кандидатов им предстояло выбрать 16 лидеров школьного самоуправления.

По результатам единого дня голосования в школах города-курорта были выбраны следующие лидеры (президенты) школьного ученического самоуправления: в МБОУ СОШ №1 им. Адмирала Холостякова – Хачатрян Тереза, МБОУ СОШ №2 им. Адмирала Ушакова – Сергиенко Варвара, МБОУ СОШ №3 им. Адмирала Нахимова – Азизян Игорь, МБОУ СОШ №4 им. А.В. Суворова – Мартынов Константин, МБОУ СОШ №5 им. Лейтенанта Мурадяна – Куликова Дарья, МБОУ СОШ №6 им. Евдокии Бершанской – Тарасова Екатерина, МБОУ СОШ №7 им. П.Д. Стерняевой – Папаладзе Давид, МАОУ СОШ №8 им. Ц.Л. Куникова – Полевой Кирилл, МБОУ СОШ №9 им. Г.Х. Миннибаева – Гречишников Георгий, МБОУ СОШ №12 им. Маршала Жукова – Зозуля Виктория, МАОУ СОШ №17 им. Эдуарда Есаяна – Булах Максим, МБОУ СОШ № 19 им. Ксении Ярцевой – Слюсарь Виктория, МБОУ СОШ № 20 им. Н.И. Ходенко – Макаров Любомир, МБОУ СОШ № 21 им. Евгения Савицкого – Боровик Артём и МБОУ СОШ № 24 им. Сергея Цыганкова – Селиванов Сергей.

В МБОУ ООШ №10 им. Атамана Головатого прошли выборы не лидера (президента) школы, а выборы атамана, им стал Пашаев Джамалдин.

Президенты школ избираются на 1 год. Избранные кандидаты будут заниматься развитием школьного самоуправления, созданием ученических советов, а также помогать наладить максимально эффективный диалог между учениками и школьной администрацией.

Порядок проведения выборов регулируется Положением о деятельности ученического самоуправления в Краснодарском крае, разработанным министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и избирательной комиссией Краснодарского края.