В муниципальных общеобразовательных учреждениях города - курорта Геленджик были проведены мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции Российской Федерации 10.12.2021

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

10 декабря 2021 года в преддверии празднования Дня Конституции Российской Федерации при поддержке территориальной избирательной комиссии Геленджикская, управления образования города – курорта Геленджик в муниципальных общеобразовательных учреждениях города - курорта Геленджик были проведены мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции Российской Федерации.

В МБОУ СОШ №20 им. Н.И. Ходенко ребята готовили проекты по теме «День Конституции РФ».

В МБОУ СОШ №1 им. Адмирала Холостякова для младших школьников были представлены презентации ко Дню Конституции РФ.

Открытые уроки для старшеклассников в форме викторины по теме «День Конституции РФ» были проведены в школах города – курорта Геленджик: МБОУ СОШ №4 им. А.В. Суворова, МБОУ СОШ №5 им. Лейтенанта Мурадяна, МАОУ СОШ №6 им. Е. Бершанской, МБОУ СОШ №7 им. П.Д. Стерняевой, МБОУ СОШ №21 им. Е. Савицкого.

Ребятам рассказали об истории принятия Конституции Российской Федерации, о правах и свободах гражданина, а также о конституционных обязательствах. Школьникам были прокомментированы наиболее важные статьи основного закона, касающиеся взаимоотношений государства и личности, реализации электоральных прав граждан.

После доведенной информации учащимся было предложено ответить на несколько вопросов, связанных со знанием прав и законов, действующие в нашей стране и каким образом ребята могут пользоваться ими в жизненных ситуациях, а также связанных с функционированием системы организации и проведения выборов на территории Российской Федерации.

По завершению проведенных уроков, школьники сделали выводы о том, что обязанности граждан Российской Федерации необходимо исполнять с целью реализации своих прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации и гарантированных государством.

СОШ 1-1.jpeg

СОШ 1.jpeg