Начался цикл обучающих семинар для членов участковых избирательных комиссий

22.08.2019

Территориальная избирательная комиссия Геленджикская начала цикл обучающих семинаров для членов участковых избирательных комиссий в ходе подготовки к повторным выборам депутатов Думы муниципального образования город-курорт Геленджик по многомандатным избирательным округам № 4, № 17 в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

22 августа 2019 года в малом зале здания администрации муниципального образования город-курорт Геленджик прошел обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий.

Основной целью семинара стала подготовка членов участковых избирательных комиссий к организации и проведению мероприятий в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования.

Открыл семинар-совещание председатель территориальной избирательной комиссии Геленджикская Игорь Гребеник. Он выступил по вопросу организации деятельности участковых избирательных комиссий в день, предшествующему дню голосования и проведения дня голосования.

Системный администратор государственной автоматизированной системы «Выборы» при территориальной избирательной комиссии Геленджикская Борис Розов рассказал:

- о применении технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий с машиночитаемым кодом;

- о работе со списками избирателей.

После теоретической части члены участковых избирательных комиссий на практических примерах отрабатывали действия участковой избирательной комиссии, разбирали проблемные ситуации, которые могут возникнуть в ходе проведения голосования.

В ходе проведения практической части семинара, деловой игры «День голосования», были рассмотрены вопросы, связанные с работой членов участковых избирательных комиссий со списками избирателей, избирательными бюллетенями, по голосованию избирателей вне помещения для голосования, подсчету голосов, составлению итогового протокола участковой избирательной комиссии. Все эти и многие другие вопросы были обсуждены в ходе обучающего мероприятия.

Члены участковых избирательных комиссий в виде практического пособия получили Рабочий блокнот, разработанный избирательной комиссией Краснодарского края, где отражены основные мероприятия участковых избирательных комиссий в период избирательных кампаний 8 сентября 2019 года.

По окончанию семинара члены участковых избирательных комиссий задавали вопросы по различным направлениям.