13 СЕНТЯБРЯ В ГЕЛЕНДЖИКСКОМ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО ПРОЕКТА

13.09.2022 Муниципальное образование город-курорт Геленджик - многонациональный город, в котором проживает более 80 национальн остей. Интерес к этнической истории и культуре других народностей возрастает и музей является одним из важных средств популяризации национальных культур. Проект «Многонациональный Геленджик» направлен на формирования гражданских качеств личности, воспитания духовности, патриотизма, гармонизации семейных и общественных отношений.
В рамках проекта было проведено 15 мероприятий таких как: круглые столы, встречи с выдающимися деятелями культуры, выставки передвижного музея, лекции и тематические уроки.
Итогом проекта «Многонациональный Геленджик» стала выставка музея национальных костюмов «В дружбе наша сила», где представлены 8 национально-культурных организаций города-курорта Геленджик : Геленджикского отделения Краснодарской краевой общественной городская национально-культурная общественной организации «Геленджикское общество греков», центра культуры народов Дагестана «Единство», Геленджикской городской осетинской национально-культурной общественной организации "Алания", Армянского культурно-просветительного общества «Ани», , Геленджикской городской общественной организации «Адыгэ-Хасэ», Геленджикского районного казачьего общества Черноморского окружного казачьего общества, Украинское общество «Джерела», национально-культурной автономии крымских татар.
За данный период фонды музея пополнились новыми экспонатами национальных культур, юбилейными и памятными книгами, фотодокументальным материалом.
Мы разные, но живем все вместе бок о бок, рядом, уважая традиции, праздники, обычаи друг друга. В дружбе не имеют значения ни национальность, ни вероисповедание, ни возраст, ни материальное положение. Дружба начинается с нашего двора, со школьной парты и не имеет национальности! Дружба есть равенство! И в дружбе ребята заключена наша СИЛА!