Геленджик встречает Международный пленэр-конкурс «Мир Красок»

Геленджик встречает Международный пленэр-конкурс «Мир Красок» Геленджик встречает Международный пленэр-конкурс «Мир Красок»

В мире есть места, которые из года в год, из десятилетия в десятилетие, да что там говорить, из века в век кочуют с полотен на полотна великих, известных, талантливых или просто способных художников и любителей живописи. Эти места завораживают своей гармонией.

Например, Барбизон во Франции, удивительный свет которого одними из первых запечатлели Жан-Франсуа Милле и Теодор.
     Или грация Венеции, которая стала эталоном городского пейзажа в работах Антонио Каналь и Франческо Гварди.
     Или остров Таити, который, благодаря Полю Гогену, стал названным раем для европейцев: необузданная свобода, буйство красок, прелесть местных женщин – о чем еще можно мечтать в скучном Париже?!
    А пейзажи Живерни и Прованса превратились в  шедевры импрессионизма благодаря Клоду Моне, Ван Гогу и Сезанну.
Красота разных уголков мира вдохновляет наши души.

В этом году и Геленджик попал в число «избранных». Именно наш город выбран в этом году местом для проведения Международного пленэр-конкурса «Краски Мира». На 10 дней берега Геленджикской бухты станут пленэром для юных художников из разных городов и Республик. Искать вдохновение и учить этому молодые дарования приедут заслуженные художники России.
   В этом пленэре участвуют и 30 учащихся нашей Детской школы искусств. «Краски Мира» проводит Краснодарский государственный университет культуры и искусств: стартовал конкурс в 2013 году в Сухуми, продолжился в Геленджике, финал состоится в будущем году в Краснодаре, где выберут лучших молодых художников.
     Пока же юные художники оттачивают свое мастерство на геленджикском пленэре: возможно, местные пейзажи вдохновят их на создание шедевров мирового культурного наследия.
     Желаем полета фантазии и легкой кисти! Творите, мы с вами!

Управление культуры, искусства и кинематографии