День памяти Леселидзе Константина Николаевича 15.10.2024 День памяти Леселидзе Константина Николаевича

Сегодня, 15 октября, исполняется 121 год со дня рождения выдающегося советского военачальника, генерал-полковника, Героя Советского Союза Константина Николаевича Леселидзе.

С марта 1943 года и до полного освобождения Новороссийска в сентябре 1943 года Константин Леселидзе руководил войсками 18-й армии, которые вели бои за город, из штаба, расположенного в селе Марьина Роща под Геленджиком. Под его командованием советские войска вели ожесточённые сражения, которые в итоге привели к освобождению Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.

О Константине Леселидзе вспоминал Леонид Ильич Брежнев в 1971 году: «Мне довелось воевать вместе с одним из талантливых советских полководцев — командующим 18-й армией генерал-полковником К. Н. Леселидзе. На фронте люди раскрываются быстро, там сразу узнаешь, кто чего стоит. Это был жизнелюб и храбрец, суровый к врагам и щедрый к друзьям, человек чести, человек слова, человек острого ума и горячего сердца».

За умелое руководство войсками, проявленное мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 мая 1971 года Константину Николаевичу Леселидзе было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В память о легендарном генерале в Геленджике его именем названа одна из улиц, а также установлен бюст в селе Марьина Роща.

Источник: Пресс-служба администрации.

Дата изменения: 15.10.2024 09:40:10