Уважаемые налогоплательщики! 19.09.2024 Уважаемые налогоплательщики!

Федеральная налоговая служба напоминает о том, что с 2023 года функционирует институт «Единого налогового счета налогоплательщика».

Все суммы уплаченных налогов, авансовых платежей по имущественным налогам зачисляются него и отражаются в общем сальдо ЕНС – это разница между общей суммой денежных средств перечисленных в качестве Единого налогового платежа на Единый налоговый счет и начислений.

Поступившие на ЕНС денежные средства автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств налогоплательщика.

Для резервирования необходимо не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты, направлять в налоговый орган по месту учета уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

В уведомлении нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Можно представить по всем налогам одно общее уведомление на нескольких листах: в нем одна строка - один налог.

Правильно заполнить уведомление поможет новый сервис ФНС России «Помощник по ЕНС».

Дата изменения: 19.09.2024 12:14:57