В Геленджике советники директоров по воспитанию обсудили предстоящую летнюю кампанию 07.05.2024 В Геленджике советники директоров по воспитанию обсудили предстоящую летнюю кампанию

Завершился второй форум советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями «Курс на ЛЕТО 2024».

– Летний период – важное время, когда ребята находятся за пределами общеобразовательных и профессиональных организаций. Нам важно занять досуг детей по-настоящему полезной деятельностью, которая способствовала бы их развитию. Пусть лето вместе с командой проекта «Навигатор детства» станет действительно незабываемым для каждого ребенка, – обратилась к педагогам начальник управления организационно-методического обеспечения «Росдетцентра» Анна Сергутина.

В ходе форума специалисты ресурсного центра, педагоги-психологи и методисты Всероссийского детского центра «Смена» провели мастер-классы. Советник из Новороссийска Яна Белуш и муниципальный координатор из Краснодара Наталья Полянская представили авторскую игру «Недетективные истории». Они разработали алгоритм решения актуальных проблем в школе, включая табакокурение, агрессию и сквернословие.

В Краснодарском педагогическом колледже реализуют адаптационную смену «Первокурсник». Проект ориентирован на студентов нового набора и помогает включить их в учебную деятельность. Для первокурсников проводят образовательные, игровые программы, творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия.

Советник директора по воспитанию из Ленинградского района поделилась практикой «Лаборатория будущего». Это профильная смена, которая позволяет объединить ребят из разных школ и предполагает разноплановую деятельность по шести профильным лабораториям – для информатиков, историков, биологов, физиков, химиков и журналистов.

На протяжении четырех дней советники по воспитанию работали в командах и под руководством модераторов создавали собственные проекты, которые можно реализовать в период летней кампании.

Завершился форум флешмобом под гимн «Навигаторов детства».

Организатором мероприятия выступил региональный ресурсный центр по реализации федерального проекта «Навигаторы детства» при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Краснодарской краевой организации Профсоюза образования.

***

«Росдетцентр» – подведомственное учреждение Министерства просвещения России. Включает в себя систему профпереподготовки для школьных учителей и преподавателей СПО, подготовку вожатых и лидеров ученического самоуправления. Актив участников проектов «Росдетцентра» – более 50 тысяч специалистов по воспитанию по всей стране.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Дата изменения: 07.05.2024 17:16:41