Геленджик ходатайствует о присвоении ему звания «Город воинской доблести» 24.03.2023
Геленджик ходатайствует о присвоении ему звания «Город воинской доблести»

Решение об обращении в Законодательное Собрание края приняли депутаты муниципальной Думы сегодня на сессии. Об этом глава курорта Алексей Богодистов сообщил на своей странице в сети «ВКонтакте:

«Надеемся получить это звание в год 80-летия освобождения Краснодарского края, битвы за Кавказ и юбилея подвига легендарного десанта под началом майора Цезаря Львовича Куникова.

Наш город в годы Великой Отечественной войны был городом-госпиталем, на нашей территории было расположено более 50 госпиталей. Здесь же дислоцировалось командование штаба 18-й армии. Из числа жителей были созданы аварийно-восстановительные отряды и истребительный батальон. Геленджичане помогали армии даже передавая собственные сбережения.

Звание «Город воинской доблести» необходимо для увековечивания памяти всех, кто внес вклад в великую Победу, для продолжения работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения геленджичан».

Дата изменения: 25.03.2023 11:17:55