Новости

79 лет назад завершилось освобождение Кубани и Кавказа 09.10.2022
79 лет назад завершилось освобождение Кубани и Кавказа.

В Геленджике по этому поводу прошел ряд патриотических мероприятий.


В библиотеке имени Короленко состоялась презентация второго издания «Книги памяти».

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы города Марина Рыбалкина, заместитель главы Елена Василенко, представители творческий интеллигенции, школьники.

Марина Рыбалкина, открывая презентацию, отметила, что историки и сегодня занимаются исследовательской деятельностью и устанавливают имена героев, пропавших без вести или погибших в годы войны. Подвиг каждого солдата, остававшегося неизвестным, является примером мужества для подрастающего поколения.

Второй том «Книги памяти» презентовала Заслуженный работник культуры Кубани Екатерина Курс. По ее словам, в первую книгу, изданную в 2010 году, вошли имена 1936 геленджичан, погибших в годы Великой Отечественной войны. В новом томе – данные о 278 новых людях. А всего в «Книге памяти» - 2214 имени и фамилии наших земляков.

Узнать о них смогу посетители библиотечной сети, школьники и студенты – экземпляры издания получат все учебные учреждения, внутригородские округа и администрация Геленджика. Весь тираж - 300 экземпляров – будет распространен.

В завершение презентации, ее участники возложили цветы к памятнику Воину-победителю в память обо всех, кто не вернулся с боев сражения за Кубань, Кавказ и всю нашу великую страну.

Творческое мероприятие в этот день состоялось во Дворце культуры курорта. Всем желающим коллективы и солисты Дворца культуры презентовали концертную программу. Каждая песня, танец были пронизаны любовью к Родине, болью за погибших и уверенностью в мирном небе над головой каждого.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 865
Дата изменения: 10.10.2022 13:31:40
Вернуться назад Поделиться: