Новости

Подведены промежуточные итоги работы агропромышленного комплекса Геленджика 20.09.2022

Подведены промежуточные итоги работы агропромышленного комплекса Геленджика. 

Глава Геленджика Алексей Богодистов провел рабочую встречу с начальником отдела сельского хозяйства. Подведены промежуточные итоги и намечены планы развития агропромышленного комплекса на курорте.

Так, в 2021 году на нашей территории был собран рекордный урожай плодов и винограда – более 10 тысяч тонн. Вырос объем производства продукции винодельческих предприятий и составил 205 тыс. дал. А по объëму выращенных и реализованных мидий и устриц Геленджик не только лидирует в крае, но и наша доля составляет 90%. По вылову рыбы также наблюдается рост.

Сегодня предприятия сельскохозяйственной отрасли вошли в активную стадию сбора урожая, для хранения которого будут задействованы мощности модернизированного фруктохранилища.

Как доложил Андрей Гаевой, уже первая тысяча тонн плодов и винограда собрана. В планах превысить объем предыдущего года за счëт введения новых площадей. В этом году заложили рекордные 153 га виноградников. На постоянной основе ведëтся и закладка садов.

Есть инвесторы, готовые возделывать не только косточковые культуры, но и по программе импортозамещения выращивать крупный рогатый скот, производить и перерабатывать козье молоко и закладывать питомники зелëных насаждений.

Алексей Богодистов нацелил продолжать оказывать всестороннюю поддержку фермерам по привлечению финансирования из профильных фондов и льготных заемных средств на реализацию агропроектов. Данные меры поддержки позволяют выращивать местную продукцию и наращивать объемы.

В результате, муниципалитет уже занимает 13-е место в крае по объему налоговых поступлений от отрасли, при том, что в Геленджике самая маленькая площадь сельхозземель.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика. 


Количество показов: 2375
Дата изменения: 23.09.2022 09:27:50
Вернуться назад Поделиться: