Новости

Выставка с чеченским колоритом открылась в музее Геленджика 07.09.2022
Выставка с чеченским колоритом открылась в музее Геленджика.

До 15 декабря поклонники искусства и культуры кавказских народов могут посетить экспонаты, объединенные темой «Чеченская палитра: художники Чеченской Республики - Чёрному морю».


70 разнообразных работ авторства 24 чеченских мастеров сегодня представили геленджичанам и гостям курорта в историко-краеведческом музее. В числе первых посетителей оказались глава Геленджика Алексей Богодистов и помощник полномочного представителя Чеченской республики по Краснодарскому краю Асланбек Макалов.

- Рад, что в Геленджике, открылась такая интересная выставка. Чеченский народ не чужд, а близок нам, поэтому такой культурный обмен важно поддерживать и продолжать. Уверен, что экспонаты Геленджикского музея смогут увидеть и жители Чеченской республики, - отметил глава.

Представитель республики, в свою очередь, подчеркнул, что открывшаяся выставка – это знак единения народов в нынешнее непростое время, когда представители России и Чечни выполняют свой долг в ходе специальной операции на территории Украины.

Также Алексей Богодистов вручил благодарственные письма за организацию выставки «Чеченская палитра: художники Чеченской Республики - Чёрному морю» кураторам выставки, искусствоведам Анне Булах и Елене Асеевой, а также Асланбеку Макалову.

После этого Анна Булах провела экскурсию для посетителей музея. Она рассказала об авторах, создававших картины, вышивки, о традициях кавказского народа, которые мало кто сегодня знает.

Чеченский инструментальный ансамбль все это время обеспечивал музыкальное сопровождение, придав экскурсии особенную атмосферу.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 756
Дата изменения: 07.09.2022 18:12:23
Вернуться назад Поделиться: