Новости

Торжественное мероприятие с участием глав Геленджика и Новороссийска прошло на батарее №394 капитана Зубкова 07.05.2022
Торжественное мероприятие с участием глав Геленджика и Новороссийска прошло на батарее №394 капитана Зубкова.

Ежегодно, 9 мая, на месте дислокации береговой артиллерийской батареи №394 им. капитана Андрея Зубкова проходит митинг, посвященный Дню Победы.


В этом году в нем приняли участие глава Геленджика Алексей Богодистов, глава Новороссийска Андрей Кравченко, депутат Государственной Думы Сергей Алтухов, советский и российский военачальник, министр внутренних дел Российской Федерации 1995-1998 годов Анатолий Куликов, ветераны, представители федеральных служб и ведомств, школьники, местные жители.

В своем обращении Алексей Богодистов отметил, что батарея им. Зубкова – знаковое место для обоих городов. С одной стороны, она защищала Геленджик и всех раненых, находящихся в госпиталях нашего города, с другой стороны – она отбивала Новороссийск от немецко-фашистских захватчиков.

В начале 1940-х годов батарея №394, а также №714 – им. капитана Михаила Челака – и еще две береговых батареи были гарантом безопасности береговой линии от Новороссийска до Геленджика.

В общей канонаде их «голоса» всегда были слышны, поэтому вклад членов командования невозможно переоценить.

В честь самого важного праздника для всей России на батарее Зубкова сегодня звучали песни военных лет, залпы, а военные прошли парадом в благодарность за подвиг артиллерийцев.

Память о тех, кто воевал на батарее им. Зубкова и всех, кто защищал Родину на других огневых позициях, члены мероприятия почтили минутой молчания и возложили цветы.


Количество показов: 1115
Дата изменения: 07.05.2022 15:51:14
Вернуться назад Поделиться: