Новости

В Геленджике предлагают запечатлеть память об известных людях и событиях 20.04.2022
В Геленджике предлагают запечатлеть память об известных людях и событиях.

Состоялось очередное заседание Совета по культуре при главе курорта.


Главной темой, которая «красной нитью» прошла через все заседание, стало увековечивание памяти об известных людях – Василии Лановом и Георгии Милляре – связавших свои судьбы с Геленджиком.

Василий Лановой – народный артист СССР, инициатор создания движения «Бессмертный полк», очень любил наш город, проводил в Геленджике много времени. Не так давно на Аллее звезд на набережной курорта была открыта и звезда Василия Семеновича. После смерти артиста, по инициативе его супруги – актрисы Ирины Купченко – предлагается установить бюст Василия Ланового на территории Геленджика.

Подобную память об еще одном известном актере – артисте РСФСО Георгии Милляре предложили запечатлеть члены Совета по культуре. Дело в том, что Георгий Францевич начинал свою актерскую карьеру аккурат в Геленджике, на подмостках театра, располагавшегося по ул. Островского, 16.

В ходе дискуссии собравшиеся предложили Алексею Богодистову для установки памятников несколько локаций: бюст Василия Ланового – у Дворца культуры. Ведь от этого места традиционно стартует шествие «Бессмертного полка», к созданию которого артист имел непосредственное отношение.

А для скульптурной композиции Георгию Милляру подобрали сразу две площадки: сквер у дома №20 по ул. Ленина – в этом доме какое-то время жил Георгий Францевич; и место у городского выставочного зала, так как там раньше находился театр, где играл артист РСФСР.

Глава курорта отметил, что идеи прекрасные, к тому же события и люди имеют прямое отношение к Геленджику и его истории.

- И локации предусмотрены точно – с привязкой к месту. К тому же каждую идею необходимо выразить в эскизной композиции, чтобы в диалоге была возможность найти единственно верный вариант установки и реализации задуманного, - подчеркнул Алексей Богодистов.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 598
Дата изменения: 20.04.2022 18:26:38
Вернуться назад Поделиться: