Новости

Подвигу куниковцев - 79 лет 03.02.2022
Подвигу куниковцев - 79 лет.

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года 275 добровольцев, которые вошли в состав десанта под предводительством Цезаря Куникова, отчалили от берегов Геленджика, чтобы положить начало освобождению Новороссийска и тем самым войти в историю Великой Отечественной войны.

В связи с эпидемиологическими ограничениями, масштабные мероприятия не проводились. Но все геленджичане, которые чтят подвиг, в этот памятный день приносили цветы к памятнику куниковцам, установленный на Толстом Мысе. Сегодня глава курорта, его заместители, представители силовых структур, молодежь и другие в знак благодарности за подвиг и мирные годы возложили цветы к памятнику.

По сложившейся традиции, в Геленджике в этот день прошла Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка». Моряки опустили матросский головной убор, как символ мужества куниковцев, в воды Черного моря. Поддержали настроение и участники автопробега. Его участники проехали по знаковым местам курорта и возложили символичные гвоздики к памятникам.

Для всех жителей и гостей Геленджика в этот день посещение всех объектов музейного комплекса было бесплатным. В частности, в экспозиции историко-краеведческого музея выставлено письмо-завещание, написанное и подписанное участниками отряда Куникова. Они собирались в Геленджике в честь 25-летия победы в Великой Отечественной войне, тогда же написали свое послание и уложили его в капсулу, которую завещали открыть спустя 50 лет. Распаковали ее в 2020 году, в ходе открытия памятника легендарному десанту.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 1585
Дата изменения: 03.02.2022 17:37:54
Вернуться назад Поделиться: