Экономика Геленджика: вектор - развитие бизнеса. 01.02.2022
Экономика Геленджика: вектор - развитие бизнеса.

В рамках серии рабочих встреч, глава курорта заслушал отчет начальника управления экономики о проделанной работе за 2021 год.

По словам начальника управления Анастаса Ананиади, итоги года демонстрируют рост.

Объем услуг курортно-туристического комплекса увеличился почти на 50%, сельского хозяйства – в 2,1 раза, оборот розничной торговли – на 31,6%.

Развитию предпринимательства в Геленджике уделяется большое внимание. В рамках работы по поддержке горожан и вовлечению их в предпринимательство, геленджичане в 2021 году заключили 30 государственных соцконтрактов на сумму 7,5 млн руб.

Те же, кто уже занят в бизнесе, под кураторством специалистов управления через краевой Фонд микрофинансирования оформили семь микрозаймов на общую сумму 10,25 млн руб.

Для повышения эффективности деятельности предпринимателей, управление экономики провело ряд обучающих семинаров, тренингов. А в октябре была организована межрегиональная конференция на тему: «Современные методики и практики повышения финансовой грамотности населения на 2017-2023 годы». Спикерами в ней были ведущие специалисты финансовой отрасли федерального и краевого уровней.

Трудоспособные люди – это основа развития экономики. Поэтому поддержка молодых семей – еще один стратегически важный вектор для Геленджика. По словам Анастаса Ананиади, в 2021 году детально проработан механизм материальной выплаты для приобретения собственного жилье для молодых семей. На эти цели в этом году предусмотрено около 51,5 млн руб. при трехстороннем софинансировании – федерация-край-муниципалитет. Впервые за 10 лет максимальное число семей – 42 - получит поддержку.

Глава Геленджика отметил положительную динамику, но акцентировал внимание Анастаса Ананиади на важности расширения взаимодействия с населением и большего вовлечения геленджичан в бизнес.

- Предпринимательству сегодня и город, и край, и федерация предлагают мощную финансовую поддержку, серьезную образовательную базу. Необходимо, чтобы люди знали об этом и использовали такие возможности для собственного развития, - подчеркнул Алексей Богодистов.

Дата изменения: 01.02.2022 10:13:12