Новости

Ситуацию с водоснабжением на сегодняшний день прокомментировал глава Геленджика: 29.08.2019

Ситуацию с водоснабжением на сегодняшний день прокомментировал глава Геленджика:

- Износ городских водопроводных сетей составляет 70%, некоторые магистрали функционируют более 40 лет без ремонта.
- Из-за высокого износа сетей потери ресурса составляют 46 %.
- Из-за сухой погоды из 35 имеющихся скважин пересохли 12. Такая засуха наблюдалась только в 2015 году.
- Активная застройка города многоквартирными домами в прежние годы дала огромную нагрузку на водопроводно-канализационное хозяйство курорта.
- Автопарк «Водоканала» настолько стар, что в подвозе питьевой воды на сегодняшний день участвует только 2 специализированные машины.
- В прежние годы в частные руки было передано Церковное водохранилище, которое могло бы участвовать в водоснабжении курорта. - 50 % абонентов муниципалитета получает воду от Троицкого группового водопровода, который находится в Крымске.
- Сети Троицкого водопровода настолько изношены, что подавать необходимое количество воды на Геленджик данное предприятие не может из-за постоянных аварий на сетях.
Что делается для того, чтобы исправить ситуацию:
- За последний год в администрации Геленджика не выдали ни одного разрешения на многоквартирную застройку.
- С января текущего года Росимущество с участием администрации курорта в судах пытается отменить право частного лица на пользование водохранилищем в Церковной Щели. - Изучаются перспективы использования Пшадского водозабора на месте слияния рек Догуаб и Пшада.
- На краевом уровне принято решение выделить 4 млрд рублей на строительство новой ветки Троицкого группового водопровода, для качественного снабжения водой Геленджика.
- «Водоканал» за последний год на ремонт и реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения потратил 93,7 млн рублей.
- Были отремонтированы или полностью заменены участки водопроводных сетей на улицах: Чайковского (840 м.), Циолковского (1140м), Гоголя, Р. Люксембург, Ватутина, в мкр. Марьинский, в Дивноморском на улицах Кирова, О. Кошевого (300 м.), Черноморская. Ведётся строительство двух резервуаров чистой воды на улице Туристической и в районе Сухумского шоссе. Построили водовод в с. Тешебс . Выполнили реконструкцию подающего водопровода в с. Текос (480 м.). В Джанхоте - укладка водовода (110 с.).


Количество показов: 504
Дата изменения: 19.09.2019 16:39:02
Вернуться назад Поделиться: