Новости

Предупрежден, значит вооружен 14.01.2019

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республики информирует о карантинном виде насекомого, который чуть было не проник на территорию курорта.

В октябре 2018 года в партии мандаринов, прибывшей из Турции в порт Геленджика, обнаружена многоядная муха-горбатка. В этом же месяце в морском порту города Новороссийска при проведении досмотра продукции, поступившей также из Турции, специалистами была выявлена партия лимонов, зараженная этим же вредителем. Несмотря на то, что подкарантинные грузы были возвращены отправителям, лучше знать вредителя "в лицо". Так что же собой представляет многоядная муха-горбатка?

Многоядная муха-горбатка с 2014 года является для России карантинным объектом и похожа на мелких мух. Насекомое несет потенциально высокий риск для здоровья человека. Любая питательная среда может стать для вредителя отличным местом размножения. Попадая в не герметично упакованные контейнеры, муха быстро откладывает личинки в продуктах питания. Основной метод профилактики – полное соблюдение санитарных требований при экспорте и импорте продукции. В случае выявления или подозрения на выявление данного вида вредителя, просьба звонить на телефон горячей линии: 8(861) 222-20-31.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея принимает все меры по недопущению проникновения карантинного вида многоядной мухи на территорию нашего региона.


Количество показов: 993
Дата изменения: 04.07.2019 17:25:46
Вернуться назад Поделиться: