История-учительница жизни 29.09.2011

В Геленджикском Дворце культуры, искусства и досуга прошел семинар «Сохранение и использование объектов культурного наследия», в котором приняли участие специалисты по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Краснодарского края. Основной задачей семинара являлось освещение вопросов, касающихся государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и их сохранения. В последнее время чрезвычайно остро стоят вопросы охраны и использования памятников. Отношение к культур¬ному наследию приобретает все более идеологический, общественно-политический характер. Памятники - ориентиры формирования нашей исторической па¬мяти, их роль в формировании и сохранении ценностных представлений о прошлом велика и значима. На территории города-курорта расположено 368 объектов национального культурного наследия. Это - памятники истории (в том числе - 34 воинских захоронения в период Великой Отечественной войны), культуры (в том числе - 26 монументального искусства), археологии (206 объектов), архитектуры (42 объекта), а также природно-археологические, исторические комплексы и достопримечательные места, среди которых уникальные творения мегалитической эпохи – дольмены, скала Парус и другие. «Память - основа не только культуры, но и мировосприятия, отношение к реликтам прошлого был и остается показателем уровня современной культуры. Семинар прошел осень продуктивно: был рассмотрен ряд актуальных вопросов по взаимодействию различных структур: научных и номенклатурных, - для развития программы сохранения исторического наследия прошлого Кубани», - подвела итоги работы семинара заместитель главы муниципального образования город-курорт Геленджик И.Н. Харольская.

Дата изменения: 17.08.2012 17:10:49