Вопросы применения ЕНС обсудили в ходе вебинара

25.05.2023

24 мая состоялся вебинар с налогоплательщиками на тему: «Актуальные вопросы применения ЕНС». По указанной теме выступила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Болохова. Она напомнила слушателям об основных изменениях, связанных с введением нового порядка учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам - Единого налогового счета (ЕНС), а также более подробно остановилась на вопросе «Как уменьшить налог на УСН и ПСН на уплаченные страховые взносы».

ЕНС - это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги и страховые взносы налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям.

Налогоплательщик вправе уменьшить налог на УСН и ПСН на уплаченные страховые взносы как за себя, так и за работников. При использовании труда наемных работников уменьшается не более чем на 50%.

В завершении выступления Татьяна Александровна подробно ответили на все вопросы, поступившие в чат прямого эфира, и напомнила слушателям о том, что на сайте ФНС России действует промостраница «Единый налоговый счет», где собраны наиболее распространённые вопросы и ответы по данной тематике.

Следующий вебинар по вопросам внедрения ЕНС сотрудники инспекции проведут 31 мая. Начало - в 15.00.


Количество показов: 102
Вернуться назад Поделиться: