Вниманию жителей!

29.03.2023

На вебинаре в ИФНС России по город-курорту Геленджику Краснодарского края ответили на вопросы, связанные с внедрением ЕНС.

28  марта сотрудники ИФНС России по городу-курорту Геленджику Краснодарского края провели вебинар для налогоплательщиков, на котором разъяснили о том, что такое ЕНС, основные термины, понятия связанные с данным новшеством, резервирование платежей, а также какие изменения коснулись налогоплательщиков по налогу на имущество организаций.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Анастасия Скляренко для налогоплательщиков, которые впервые стали участниками вебинара по ЕНС, напомнила об общих понятиях связанных с внедрением новой системы расчетов с бюджетом: что такое единый налоговый счет (ЕНС), единый налоговый платеж (ЕНП), сальдо по ЕНС, как можно распорядиться положительным сальдо.

Главный государственный инспектор отдела урегулирования задолженности Арусяк Володьевна Джабагян рассказала о том, что зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа. Аналогичная работа была проведена в отношении авансовых платежей, произведенных в 2022 году, по налогам, срок представления отчетности по которым по состоянию на 01.01.2023 не наступил. Зарезервировать сумму можно и самостоятельно. Например, если планируете подать уточненку по налогу или знаете, что будет доплата налога по выездной проверке. Для этого нужно подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.

Старший государственный инспектор отдела камеральных проверок №1 Никитина Евгения Николаевна рассказала о новой форме декларации по налогу на имущество организаций и сроки ее представления. С 01.01.2023 срок сдачи налоговой декларации по налогу на имущество организаций установлен не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (до 01.01.2023 – срок не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом). В 2023 году налог на имущество организаций необходимо перечислить в бюджет не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Новая форма и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций утверждены Приказом ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766.

Вся информация про ЕНС есть в разделе «Единый налоговый счёт» сервиса «Часто задаваемые вопросы», а также на одноименной промо-странице. Можно обратиться в контакт-центр ведомства по телефону 8 800-222-22-22. По оставшимся вопросам можно обратиться онлайн через сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».

На вебинаре приняли участие 34 налогоплательщика, из них 6 уполномоченных представителей, у которых в обслуживании более 500 представителей малого и среднего бизнеса. Следующий вебинар по вопросам внедрения ЕНС состоится 30 марта в 15.00.

Количество показов: 171
Вернуться назад Поделиться: