Вниманию жителей!

26.03.2023

На вебинаре в ИФНС России по город-курорту Геленджику Краснодарского края ответили на вопросы, связанные с сальдо по ЕНС и резервированием платежей.

23 марта сотрудники ИФНС России по городу-курорту Геленджику Краснодарского края провели вебинар для налогоплательщиков, на котором разъяснили о том, что такое ЕНС, основные термины и понятия связанные с данным новшеством, а также порядок резервирования платежей.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Анастасия Скляренко для налогоплательщиков которые впервые стали участниками вебинара по ЕНС напомнила об общих понятиях связанных с внедрением новой системы расчетов с бюджетом: что такое единый налоговый счет (ЕНС), единый налоговый платеж (ЕНП), сальдо по ЕНС, как можно распорядиться положительным сальдо.

Вся информация про ЕНС есть в разделе «Единый налоговый счёт» сервиса «Часто задаваемые вопросы», а также на одноименной промо-странице. Можно обратиться в контакт-центр ведомства по телефону 8 800-222-22-22. По оставшимся вопросам можно обратиться онлайн через сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».

Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Мария Лиходей рассказала о том, что зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа. Аналогичная работа была проведена в отношении авансовых платежей, произведенных в 2022 году, по налогам, срок представления отчетности по которым по состоянию на 01.01.2023 не наступил.

Зарезервировать сумму можно и самостоятельно. Например, если планируете подать уточненку по налогу или знаете, что будет доплата налога по выездной проверке. Для этого нужно подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.

 

На вебинаре приняли участие 18 налогоплательщиков. Следующий вебинар по вопросам внедрения ЕНС состоится 28 марта в 15.00.


Количество показов: 101
Вернуться назад Поделиться: