Вниманию жителей!

22.03.2023

На вебинаре в ИФНС России по город-курорту Геленджику Краснодарского края ответили на вопросы, связанные представлением уведомлений и платежных документов в 2023 году.

21 марта сотрудники ИФНС России по городу-курорту Геленджику Краснодарского края провели вебинар для налогоплательщиков, на котором разъяснили порядок представления уведомлений и заполнение платежных документов.

Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Мария Лиходей рассказала о том, что в соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2023 плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика.

Уведомление представляется юридическими лицами (только головной организацией) и индивидуальными предпринимателями в налоговый орган по месту учета (месту жительства).

Уведомление содержит всего 6 реквизитов: КПП, ОКТМО, КБК, отчетный период, отчетный год и сумму исчисленного налога
Уведомление предусмотрено многострочным и может заполняться сразу по всем обязательствам и всем обособленным подразделениям.

Во второй половине вебинара речь шла о правильном заполнении платежных документов. Начальник отдела анализа поступлений и расчётов с бюджетом Кристина Руденко в своем выступлении рассказала об оформлении платежных документов с приведенными примерами, а также ответила на вопросы налогоплательщиков которые поступали в чат в течении прямого эфира. Напомнила, что на сайте ФНС России находится промо страница «Единый налоговый счет».

Следующий вебинар по вопросам внедрения ЕНС состоится 23 марта в 15.00.


Количество показов: 83
Вернуться назад Поделиться: