Отсрочка от призыва на военную службу работникам IT-компаний

25.04.2022

Правительство Российской Федерации 28.03.2022 утвердило правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Право отсрочки предоставляется гражданам работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору не менее 1 1 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва и при наличии высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по установленному перечню; либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями с использованием Единого портала услуг.

Списки граждан, предназначенные для использования в ходе призыва в апреле - июле 2022 года, направляются до 1 мая и до 1 июня 2022 года соответственно.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на службу списка граждан.

Об увольнении таких граждан аккредитованные организации в двухнедельный срок обязаны проинформировать соответствующий военный комиссариат.


Количество показов: 326
Вернуться назад Поделиться: