Уважаемые граждане льготной категории!

21.03.2022

27 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон №491-ФЗ от 30.12.2020 «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата».

Электронный сертификат (ЭС) – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты. При этом человек с инвалидностью должен состоять на учете в Фонде социального страхования.

Для оформления ЭС необходимо:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность;

- индивидуальная программа реабилитации и абилитации/программа реабилитации пострадавшего на производстве;

- номер карты «МИР».

Для оформления через портал Госуслуг:

- заявление и реквизиты карты «МИР».

Распорядиться сертификатом можно сразу же, как только его активируют. Он привязывается к банковской карте «МИР». При оплате нужно предъявить эту карту и тогда с сертификата спишется сумма, на которую планируется приобрести технические средства реабилитации (ТСР). Стоимость ЭС на ТСР будет соответствовать цене, по которой ФСС приобрел это ТСР по последнему госконтракту в конкретном субъекте на дату подачи заявления. Если стоимость ТСР превышает сумму ЭС, получатель услуги может доплатить из собственных средств. У сертификата есть ограничения срока использования: он составляет 1 год, а для абсорбирующего белья и подгузников - 90 дней.

Перечень технических средств, приобретаемых с помощью ЭС, можно посмотреть на сайте: https://esnsi.gosuslugi.ru/classifiers.

За более подробной информацией можно обратиться в Филиал №10 по адресу: г. Геленджик, ул. Одесская, 2б или по тел.: 3-39-83.


Количество показов: 407
Вернуться назад Поделиться: