Обращаем ваше внимание!

17.12.2020

В 2021 году в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 года №97-ФЗ единый налог на вмененный доход перестанет применяться на тер-ритории Российской Федерации. Поэтому всем, кто сейчас применяет единый налог на вмененный доход, необходимо выбрать другую систему налогообло-жения и подготовить соответствующее уведомление о переходе на один из иных режимов налогообложения:

ОСНО – общая система налогообложения (традиционная)

УСНО – упрощенная система налогообложения

ПСНО – патентная система налогообложения

ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог

НПД («Самозанятые») – налог на профессиональный доход.

Для того, чтобы перейти на иной режим налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 2021 года, необходимо подать уведомление. Для перехода на каждый из режимов установлены свои сроки и предусмотрены отдельные формы.

переход на УСНО или ЕСХН – подайте уведомление до 31 декабря 2021 года, если не успеть, то перейти на эти режимы получится только через год, с 1 января 2022 года;

переход на ПСНО – подайте уведомление не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала действия патента. Чтобы встать на ПСНО с 1 января 2021 года, необходимо подать уведомление до 18 декабря 2021 года;

встать на НПД («Самозанятые») – необходимо встать на учет в приложе-нии «Мой налог» с 1 января 2021 года.

В случае, если не подано уведомление о переходе на иной режим налого-обложения, автоматически осуществляется переход на ОСНО. Напоминаем, что у общего режима налогообложения самая высокая налоговая нагрузка.


Количество показов: 541
Вернуться назад Поделиться: