Внимание операторы курортного сбора

08.06.2020

Уважаемые операторы курортного сбора!

 

Уведомляем Вас о том, что приказами министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (далее – министерство): №92 от 14 мая 2020г. и №93 от 14 мая 2020г. внесены изменения в нормативные документы по курортному сбору,  а именно:

- приказом министерства от 14 мая 2020 г. № 92 «О внесении изменений в приказ министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края от 4 июля 2018 г. № 125 «Об утверждении Порядка учета плательщиков курортного сбора, лиц, освобождаемых от уплаты курортного сбора, отказавшихся уплачивать курортный сбор, не относящихся к категории плательщик курортного сбора»

- приказом министерства от 14 мая 2020 г. № 93 «О внесении изменений в приказ от 25 мая 2018 г. № 102 «Об утверждении порядка представления операторами курортного сбора отчета оператора курортного сбора и порядка осуществления муниципальными образованиями Краснодарского края, включенными в территорию проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, отдельных государственных полномочий Краснодарского края по осуществлению регионального государственного контроля за исполнением операторами курортного сбора обязанности по предоставлению в министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края отчета оператора курортного сбора»

 

Уведомляем Вас, что вышеуказанные приказы вступят в законную силу с 1 августа 2020 года, в связи с чем, отчеты операторов курортного сбора обязательны к представлению в министерство в следующем порядке:

- за отчетные периоды январь, февраль, март, апрель, май, июнь – отчеты следует подавать ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

- за отчетные периоды июль-сентябрь и октябрь-декабрь 2020 года нужно будет подавать ежеквартально, начиная с 1 числа, но не позднее 8 рабочих дней, месяца, следующего за отчетным периодом.

В 2021 и 2022 годах отчеты операторов курортного сбора обязательны

к представлению за отчетный период – квартал.

 Также уведомляем Вас, что в случае снятия с налогового учета при прекращении оператором курортного сбора в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности по размещению отдыхающих (закрытие ИП, закрытие соответствующего ОКВЭД по размещению отдыхающих) оператор курортного сбора не позднее дня снятия с учета в налоговом органе представляет в министерство отчет об осуществлении деятельности в текущем отчетном периоде.

 Кроме того, Законом Краснодарского края от 27.05.2020г. №4290-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О введении курортного сбора на территории Краснодарского края и внесении изменений в Закон Краснодарского края» Об административных правонарушениях» внесены изменения в Закон Краснодарского края от 27.11.2017г. №3690-КЗ «О введении курортного сбора на территории Краснодарского края и внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях», а именно:

1. Новая редакция Статья 6:

Размер курортного сбора на территории эксперимента с одного физического лица, достигшего 18 лет, проживающего в объекте размещения более 24 часов, составляет:

- с 16 июля 2018 года по 31 мая 2020 года - 10 рублей в сутки;

- с 1 июня 2020 года по 31 декабря 2020 года - 0 рублей в сутки;

- с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года - 10 рублей в сутки;

 

2. Новая редакция  части 4 и 5 Статьи 8:

4. Операторы курортного сбора обязаны перечислять сумму курортного сбора по истечении отчетного периода в следующем порядке:

1) за май 2020 года - с 1 июня, но не позднее первых пяти рабочих дней июня;

2) в 2021 году:

за первый квартал - с 1 апреля, но не позднее первых пяти рабочих дней второго квартала;

за второй квартал - с 1 июля, но не позднее первых пяти рабочих дней третьего квартала;

за третий квартал - с 1 октября, но не позднее первых пяти рабочих дней четвертого квартала;

за четвертый квартал - с 1 января 2022 года, но не позднее первых пяти рабочих дней первого квартала 2022 года;

3) в 2022 году:

за первый квартал - с 1 апреля, но не позднее первых пяти рабочих дней второго квартала;

за второй квартал - с 1 июля, но не позднее первых пяти рабочих дней третьего квартала;

за третий квартал - с 1 октября, но не позднее первых пяти рабочих дней четвертого квартала;

за четвертый квартал - с 1 января 2023 года, но не позднее первых пяти рабочих дней первого квартала 2023 года;

5. Отчетным периодом по курортному сбору признается:

1) в 2020 году - месяц, на который приходится дата выезда плательщика курортного сбора из объекта размещения;

2) в 2021 и 2022 годах - квартал, на который приходится дата выезда плательщика курортного сбора из объекта размещения.

 

3. Новая редакция части 6 статьи 8:

6. При снятии оператора курортного сбора с налогового учета оператор курортного сбора обязан перечислить сумму курортного сбора не позднее дня снятия с учета в налоговом органе;

                                   

Данные приказы доступны к ознакомлению:

- на официальном сайте министерства курортов туризма и олимпийского наследия Краснодарского края  в сети «Интернет» в разделе «Курортный сбор», подраздел «Нормативно-правовые акты»;

- на официальном сайте администрации муниципального образования город-курорт Геленджик: www.gelendzhik.org («Город-курорт»-«Гостям и жителям города»-«Курортный сбор»)


Количество показов: 1715
Вернуться назад Поделиться: