В Краснодарском крае стартовала "горячая линия" по вакцинопрофилактике

24.04.2019

В преддверии Европейской недели иммунизации Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  краю проводит Всероссийскую "горячую линию" по вопросам вакцинопрофилактики.

В период с 15 по 29 апреля специалисты Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и консультационных пунктов для потребителей на базе филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

Обращаться можно по телефону «горячей линии» 8-86141-5-75-07 с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов, а также в субботу и в воскресенье с 9.00 до 15.00.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями: ликвидирована натуральная оспа — инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран.

        Большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита.

Резко снизилась по сравнению с допрививочной эрой заболеваемость туберкулезом. Достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

В Краснодарском крае в 2018 году не регистрировалась заболеваемость дифтерией, полиомиелитом, краснухой.

Охват населения Краснодарского края прививками против кори в 2018 году, как и в последние 5 лет, остается высоким. Так, своевременность охвата вакцинацией детей по достижении 24 месяцев в 2018 году составила 98%, ревакцинацией в 6 лет от 97,7%. Охват прививками против кори среди взрослого населения от 18 до 35 составил 98,8%.

           Благодаря массовой иммунизации против гепатита В, в крае в 2018 г. заболеваемость острым вирусным гепатитом В снизилась в 2 раза.

На низких уровнях регистрируется заболеваемость эпидемическим паротитом и другими управляемыми инфекциями.

В крае 2018 году привито против гриппа свыше 2 млн. 900 тысяч человек, что составило 53% от всего совокупного населения, в том числе более 900000 детей. Это позволило существенно снизить интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий.

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики.

Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:

- на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,

- медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю призывает всех граждан, имеющих вопросы по иммунизации, обращаться на Всероссийскую "горячую линию" по вакцинопрофилактике.


Количество показов: 814
Вернуться назад Поделиться: