Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 имени Н.И. Ходенко муниципального образования город-курорт Геленджик

Решаем вместе
Решаем вместе

2.Цели, предмет, задачи и виды деятельности Учреждения

2.1.Целями деятельности Учреждения являются:
-реализация   основных  общеобразовательных  программ,  формирование
общей культуры личности обучающихся на основе усвоения, адаптация к жизни в обществе.
-создание основ для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
-воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и сво-бодам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни;
-духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интел-лектуальное развитие обучающихся, их саморазвитие и самосовершенст-вование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих, фи-зических способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.
2.2.Предметом деятельности Учреждения является:
-реализация образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования;
-реализация дополнительных общеобразовательных программ;
-оказание платных образовательных и иных услуг;
-медицинская деятельность для реализации целей и задач Учреждения.
2.3.Основными задачами Учреждения являются:
-обеспечение индивидуальных потребностей обучающихся в соответст-вии с федеральными государственными образовательными стандартами через дополнительные учебные курсы и внеурочную деятельность;
-реализация потребностей личности в интеллектуальном, эстетическом, нравственном и физическом воспитании;
-развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающе-гося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения с учетом образовательных потребностей и интере-сов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной програм-мы (профильное обучение);
-создание условий для реализации творческих возможностей педагоги-ческих работников Учреждения;
-выполнение мероприятий, обеспечивающих охрану жизни и укрепление здоровья детей, их правовую и социальную защиту;
-ведение финансово-хозяйственной деятельности и укрепление мате-риально-технической базы Учреждения;
-привлечение дополнительных средств в целях укрепления материально-технической базы Учреждения и улучшения качества образования;
-организация отдыха детей и их оздоровления в период каникул в созданном на базе Учреждения лагере дневного пребывания.
2.4.Основной деятельностью Учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение  целей,  ради  которых  оно  было
создано.
В соответствии с указанными целями деятельности Учреждение осу-ществляет основной вид деятельности – реализацию образовательных про-грамм начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Основные общеобразовательные программы начального общего, основ-ного общего и среднего общего образования обеспечивают реализацию феде-рального государственного образовательного стандарта с учетом образователь-ных потребностей и запросов обучающихся и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и ка-чество подготовки обучающихся.
2.5.В соответствии с указанными целями деятельности Учреждение осу-ществляет иные виды деятельности:
-реализацию дополнительных общеобразовательных программ;
-предоставление образовательных услуг по углубленному изучению предметов;
-оказание услуг, сопровождающих образовательный процесс;
-оказание физкультурно-оздоровительных услуг;
-организацию питания обучающихся.
2.6.В соответствии с указанными видами деятельности Учреждение ока-зывает следующие платные образовательные и иные услуги:
-репетиторство, в том числе с обучающимися из другого образователь-ного учреждения;
-подготовку к итоговой аттестации, поступлению в высшие учебные за-ведения;
-обучение иностранным языкам;
-обучение работе на персональном компьютере;
-обучение игре на музыкальных инструментах;
-обучение фото-, кино-, видео-, радиолюбительскому делу, кройке и шитью, вязанию, танцам;
-обучение основам мировой культуры, живописи, графики, скульптуры;
-изучение народных промыслов;
-услуги по адаптации детей к условиям школьной жизни;
-общефизическую подготовку;
-занятия гимнастикой, аэробикой, ритмикой;
-предоставление горячих завтраков и горячих обедов обучающимся и учителям, преподавателям дополнительного образования, ведущим учебно-воспитательный процесс, в том числе в каникулярный период в рамках работы лагерей дневного пребывания.
2.7.Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности лишь по-стольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие этим целям при условии, что такая деятельность указана в Уставе.
2.8.Лицензируемые виды деятельности Учреждение осуществляет при наличии лицензии, полученной в установленном законодательством порядке.
Адрес:  353483, г.Геленджик, с.Пшада, ул.Советская, д.37
Руководитель:  Шакалова Ирина Викторовна