Новости

Как горы Геленджика получили "зеленое ожерелье" 28.10.2020
Как горы Геленджика получили "зеленое ожерелье".

Губернатор Кубани подписал постановление о создании особо охраняемой природной территории – парка «Маркотх». В 66 тысяч заповедных гектаров вошла и территория Геленджика. Теперь эти лесные массивы под защитой от вырубки и застройки.

Но наш Маркотхский хребет не всегда был зеленым. В свое время губительная вырубка оголила горы, поэтому были приняты экстренные меры.

В 1967 году генпланом города был разработан ландшафтный проект озеленения Геленджика. Создать дендропарк удалось благодаря Правительственному постановлению 1960 г. и труду специалистов лесхоза.

Основные зеленые посадки на Маркотхском хребте осуществлялись в 1960-70-е годы в рамках программы по созданию «зеленого ожерелья» вокруг курорта. Работы проводились не только специальной техникой, используя метод террасирования горных склонов, но и вручную.

Первопроходцами посадок были мастера лесных культур Геленджикского опытно-показательного лесхоза: инженер лесных культур Б.П. Городской, техники-лесоводы М.М. Гегешко, А.Ф. Тимченко. Энтузиасты лесных посадок – директор лесхоза М.Е. Цыцкун, главный лесничий Е.Н. Васильев, лесничий Н.И. Семиндяев и многие другие.

Выбрали для создания «зеленого ожерелья» сосну пицундскую и крымскую, так как они росли на территории Большого Геленджика. Естественные массивы сосны пицундской сохранились между селом Дивноморское и устьем реки Хотецай, сосны крымской - между хутором Бетта и селом Архипо-Осиповка.

Эксперимент по искусственному озеленению горных склонов оказался настолько успешным, что привлек внимание ученых и специалистов из других стран. В Геленджик неоднократно приезжали десятки зарубежных лесоводов познакомиться с опытом горных посадок, получивших высокую мировую оценку.


Количество показов: 873
Дата изменения: 28.10.2020 12:01:32
Вернуться назад Поделиться: