26 сентября 2024

Президент России - жителям Геленджика

В 2024 году исполняется 50 лет со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали – грандиозного проекта, вошедшего в историю как «Стройка века». В честь этого события геленджикских БАМовцев наградили юбилейными правительственными медалями Минстроя РФ от имени Президента В.В. Путина «50 лет Байкало-Амурской магистрали».

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) – это железнодорожная линия, проходящая по территории Восточной Сибири и Дальнего Востока России. Строительство БАМа началось в 1974 году и было обусловлено необходимостью освоения природных богатств Сибири и Дальнего Востока, а также укрепления обороноспособности страны.

Условия строительства были крайне сложными:
- суровый климат:  строительство велось в условиях вечной мерзлоты, сильных морозов, обильных снегопадов и тайги;
- отдаленность от цивилизации:  строителям приходилось работать в труднодоступных районах, где отсутствовала развитая инфраструктура;
- нехватка ресурсов: строительные материалы, оборудование и рабочая сила поставлялись с большим трудом.

Несмотря на все трудности, строители БАМа проявили невероятную стойкость, мужество и самоотверженность. Благодаря их труду была построена важнейшая транспортная артерия, которая соединила Сибирь и Дальний Восток, открыла новые возможности для развития экономики.

В Геленджике проживает 21 участник строительства БАМа. Сегодня в администрации города состоялась встреча поколений, на которой заместитель главы Татьяна Воронина вручила юбилейные медали.

Дата изменения: 26.09.2024 18:01:59