24 сентября 2024

Геленджикскому историко-краеведческому музею - 115 лет!

В честь этого события у главного учреждения культуры курорта состоялся творческий вечер. В честь юбилея награды получили самые заслуженные сотрудники учреждения.

Коллектив музея поздравили глава города Алексей Богодистов и председатель Думы Михаил Димитриев.

Лучшие творческие номера собравшимся подарили ведущие коллективы курорта.

Справочно:
Музей основали в 1909 году, тогда было собрано всего 200 экспонатов. За годы существования музей пережил три переезда и сегодня представляет собой объект культуры с огромными фондами и пятью филиалами.

В годы Великой Отечественной войны почти все экспонаты были утрачены, но благодаря усилиям руководителей и сотрудников разных лет музей возродился. Сейчас в музее находятся почти 100 тысяч экспонатов.

Сегодня сотрудниками музея ведётся огромная работа по сохранению истории города, изданы фундаментальные книги об истории зарождения курорта, о подвиге Геленджика в годы Великой Отечественной войны, об уникальной природе и достопримечательных местах как города, так и его окрестностей.

Желаем Музею и его служителям интересных проектов и благодарных посетителей!

Дата изменения: 24.09.2024 13:03:30