3 июня 2024

Изобретение геленджичан поможет определить концентрацию радона в грунте

Группа ученых филиала Южного Федерального университета в Геленджике разработала и успешно испытала в полевых условиях новое устройство. Оно помогает измерять содержание радона в грунте. Этот химический элемент не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха и является одним из источников радиоактивного излучения.

Изобретение - переносной приямок для размещения измерителя содержания радона в грунте - уже прошло успешные испытания в Северной Осетии, на Унальском хвостохранилище (комплекс сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, именуемых хвостами).

Над разработкой новых методов и технических средств для мониторинга техногенных загрязнений ученые работают несколько лет. Завкафедрой естественных и гуманитарных наук ЮФУ Андрей Соколов, старший научный сотрудник кафедры Владимир Фоменко и ассистент кафедры Мария Аксенова уже успешно апробировали свое изобретение. В апреле оно было зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации.

Ученые отметили, что приямок также можно использовать для исследования пляжных песчаных и галечных территорий Азово-Черноморского побережья.

Дата изменения: 03.06.2024 15:23:08