9 сентября 2022

79 лет назад началась наступательная операция, освободившая Кубань

79 лет назад началась наступательная операция, освободившая Кубань.

9 сентября мы вспоминаем начало Новороссийско-Таманской наступательной операции, которая разрабатывалась в Геленджике.

Именно в этот день 1943 г. в нашем прифронтовом городе произошла окончательная подготовка к десантной операции по освобождению Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.

Операция стала классическим примером взаимодействия всех родов советских войск - артиллерия, авиация, сухопутные войска, флот - периода Великой Отечественной войны и, безусловно, образцом мужества и героизма советских воинов.

В результате Новороссийско-Таманской наступательной операции было завершено освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков, ликвидирован важный в оперативном отношении плацдарм противника.

Дата изменения: 09.09.2022 17:13:44