Новости

11 августа 2022

Супер раннее "Преображение" зреет в Адербиевке

Супер раннее "Преображение" зреет в Адербиевке

Супер раннее "Преображение" зреет в Адербиевке.

Этот сорт винограда выращивают в теплицах в селе Адербиевка на землях крестьянско-фермерского хозяйства.

Руководит этим почти семейным предприятием бывший летчик Дмитрий Владимиров. По его словам, сначала появился земельный участок 4,5 га и большое желание что-то делать своими руками. Идеи, что разместить, были разные: от парка, до плантации киви, но выбор пал все же на виноград.

Столовый сорт «Преображение» выбрали из-за его раннего созревания и хороших вкусовых качеств, отличного товарного вида. Саженцы закупали в Новочеркасске – центре селекции с Советских времен.

На развитие предприятия фермеры получили государственную поддержку в виде субсидии на закладку виноградника. Консультационную поддержку и документальное сопровождение обеспечили сотрудники отдела сельского хозяйства администрации города.

Сейчас в 12 теплицах растут 2600 кустов винограда. Работник опытным путем установили, что именно в тепличных условиях ягода созревает раньше обычного недели на две, а если еще и обогревать теплицу, то урожай можно получить уже в июле. Таким образом, «Преображение» попадает на прилавок первым, гораздо раньше сезонного массового завоза продукта.

В этом году работники КФХ рассчитывают получить порядка 15 тонн урожая. Виноград столового сорта «Преображение» можно приобрести на рынках и ярмарке выходного дня в Геленджике.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 2684

Дата изменения: 11.08.2022 16:56:51