25 декабря 2021

80-летие отмечает мэтр культуры и искусств Василий Петридис

80-летие отмечает мэтр культуры и искусств Василий Петридис.
Заслуженный работник культуры РСФСР, отличник Министерства культуры СССР Василий Георгиевич для геленджичан - настоящее достояние.

Он родился в 1941 году, когда в стране разгоралась Великая Отечествея война. Она оставила маленького Василия без отца - тот погиб при обороне Туапсе в 1943-м, заставила испытать ужасы фашистских концлагерей. Но это не очерствило тонкую душу Василия Петридиса.

Свою жизнь он посвятил искусству. После окончания музыкального училища в Краснодаре, по распределению попал в Туапсинский район. Там его назначили директором еще не построенной детской школы искусств.

В течение двух лет выросло двухэтажное здание школы, концертный зал на 150 человек. И сегодня это учреждение заслуженно носит имя своего первого директора.

После возвращения в Геленджик, Василий Георгиевич более 35 лет посвятил развитию культуры курорта.

И сегодня, несмотря на почтенный возраст, именинник ведет активную общественную жизнь. Он входит в состав Света по культуре и искусству при главе курорта.

Мы поздравляем Василия Петридиса с юбилеем. Желаем ему здоровья и долгих лет жизни!

Дата изменения: 27.12.2021 13:01:30