Новости

4 июня 2021

Пляжи Геленджика должны быть готовы к сезону и доступны отдыхающим

Пляжи Геленджика должны быть готовы к сезону и доступны отдыхающим

Пляжи Геленджика должны быть готовы к сезону и доступны отдыхающим.

О требованиях, предъявляемых к пляжным территориям, напомнили их руководителям в ходе совещания под председательством заместителя главы города Оксаны Зуевой.

В нынешний курортный сезон Геленджик вступает с подготовленными 66 пляжами и шестью местами отдыха на берегу. На сегодняшний день 20 территорий прошли классификацию и получили категории: первую и синий флаг – 8 пляжей, вторую, третью (зеленый и желтый флаги соответственно) – по шесть пляжей.

В этом году краевое министерство курортов, туризма и олимпийского резерва утвердило стандарт пляжных территорий. В соответствии с ним в Геленджике оформляются 10 пляжей: обустраиваются новые входные группы, объекты инфраструктуры пляжа оформляются в едином бежевом стиле.

Начальник управления курортами и туризмом Марина Чертогова напомнила руководителям пляжей о традиционных требованиях, предъявляемых к этим территориям. Во время работы, на пляжах обязаны присутствовать обученные спасатели, зоны необходимо оборудовать медицинскими и спасательными постами. При входе на пляж должна размещаться информационный стенд о запрете входа на пляж с животными, а на выходе – о запрете нахождения на набережной в купальниках.

Более того, руководителям пляжей напомнили о том, что запрещено занимать шезлонгами более 40% площади пляжа и самое главное – вход на пляж должен быть свободным и бесплатным. Взимать плату можно только за дополнительные услуги.

Представители контролирующих органов подчеркнули, что при подготовке пляжей необходимо получить санитарное заключение о качестве воды, а также обследовать дно на предмет опасных предметов. Для поддержания санитарного состояния пляжей, у руководителей должен быть заключен договор на вывоз мусора, и вывозить его необходимо до начала работы пляжа.

Справка. Если на пляжных территориях отдыхающие сталкиваются с нарушением их прав, о случившемся можно сообщить по тел.: 8 (86141)2-09-34.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 1339

Дата изменения: 04.06.2021 15:35:34