5 сентября 2011

Архипо-Осиповка отпраздновала свой день рождения

Архипо-Осиповка отпраздновала свой день рождения

Село Архипо-Осиповка отметило 174 годовщину со дня основания.
«Архипо-Осиповка» звучит необычно, вряд ли можно найти еще один такой населенный пункт, название которого состояло бы из имени и фамилии. История происхождения названия посёлка, расположенного на берегу Чёрного моря, между Туапсе и Геленджиком, восходит к временам русско-турецких войн, к тому периоду, когда Россия, стараясь укрепить позиции на побережье Чёрного моря, создала 17 военных укреплений. Одно из них, Михайловское, находилось как раз в нынешней Архипо-Осиповке.
Сейчас Архипо-Осиповка – это село, гармонично сочетающее пасторальные прелести с городскими удобствами. Расположено оно в небольшой долине, где протекают две реки — Вулан и Тешебс, и окружено невысокими горами.
К 174-летию образования села администрация Архипо-Осиповского внутригородского округа приготовила для жителей и гостей праздничный концерт, который проходил в 20.00 часов на набережной вблизи СКК «Вулан». На праздник к селянам приехал глава муниципального образования город-курорт Геленджик. В приветствии жителям Архипо-Осиповки он сказал: «День рождения села – это праздник всех людей, которые жили и живут в нем, кто своим трудом стремится сделать все возможное для его процветания. Здесь живут прекрасные, талантливые, трудолюбивые люди, искренне любящие свое село. Из маленького военного укрепления оно превратилось в любимый для тысяч людей курорт Юга России, уютный, благоустроенный, красивый». После праздничного концерта в небо взлетели огни  фейерверка.

Дата изменения: 17.08.2012 17:11:03