25 октября 2016

Имя, достойное памяти

В Геленджике прошла торжественная церемония присвоения школе №5 имени героя Советского Союза Андраника Акоповича Мурадяна.
Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Имя героя -школе». Главная его цель - патриотическое воспитание подрастающего поколения.
- Можно смело сказать, что мы живем в стране героев. Андраник Акопович сделал все, чтобы приблизить Великую Победу. Мне хотелось бы, ребята, чтобы каждый из вас изучил биографию Героя и гордился тем, что вашей школе присвоено его имя, - отметил заместитель главы Геленджика Ильдар Валиуллин.
Андраник Мурадян - уроженец Геленджика, командир стрелковой роты 177-го стрелкового полка 236-й стрелковой дивизии 46-й армии Степного фронта. В ночь на 26 сентября 1943 года он вместе с бойцами вверенного ему подразделения форсировал реку Днепр в районе села Сошиновка Верхнеднепровского района Днепропетровской области и захватил плацдарм. Больше недели бойцы роты сдерживали непрерывные атаки противника. В критический момент обороны лейтенант Мурадян заменил раненого пулеметчика. Очередная атака была отбита. Рота удержала плацдарм, расширила его и обеспечила беспрепятственную переправу полка.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за мужество и героизм, проявленные во время форсирования Днепра, лейтенанту Андранику Мурадяну было присвоено звание Героя Советского Союза.
Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено председателю армянского общества Геленджика Сурену Варданяну и ученице 10 «А» класса Елене Кореньковой.

Дата изменения: 04.07.2019 20:17:20