12.03.2020

В самых массовых коллективах геленджика рассказали, как правильно пользоваться медицинской маской.

В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии нового коронавируса и отменой в Москве крупных мероприятий губернатор Кубани Вениамин Кондратьев пояснил:
– Если возникнет необходимость, безусловно, будем вводить карантинные меры. Мы будем исходить из эпидемиологической обстановки. Сейчас такой необходимости нет. – заявил Вениамин Кондратьев.

В целом в крае нормальная эпидобстановка, но меры по её регулированию, в случае ухудшения, уже предприняты. В краевой администрации создан оперативный штаб, который работает в круглосуточном режиме, проведена подготовка на случай ухудшения эпидобстановки. Все алгоритмы действий по пресечению распространения заразы разработаны и отработаны.
При подтверждении заболевания будет развернут госпиталь на базе Краснодарской краевой инфекционной больницы. Госпитализация будет проводиться еще в четырех больницах и 56 инфекционных отделениях многопрофильных больниц края. Они полностью обеспечены лекарствами, средствами защиты и дезинфекции.

Разъяснительную беседу о методах профилактики и мерах безопасности при распространении инфекционных заболеваний для сотрудников городской администрации уже провели специалисты Роспотребнадзора и главный врач ГБ Сергей Ермаков.
Элементарные меры предосторожности, для того чтобы не заразиться самому и не заразить близких, может легко соблюдать каждый.
Тщательно мойте руки после посещения общественных мест, часто проветривайте помещение, в случае недомогания или признаков болезни не нужно геройствовать и выходить на работу, а лучше проявить сознательность – вызвать на дом врача, чтобы так же исключить контакт с людьми на улице и в очередях. Но если вам всё же необходимо выйти на улицу или посетить какое-либо учреждение, то воспользуйтесь медицинской маской.