14 февраля 2023

Уникальные археологические находки в музее Геленджика

Уникальные археологические находки в музее Геленджика.

В эту пятницу, 17 февраля, в геленджикском историко-краеведческом музее впервые будет представлен совместный проект с городом Тверской области.

Посетив выставку «Сокровища древнего Торжка», вы сможете увидеть предметы вооружения древнерусского дружинника, женские украшения, элементы убранства конской упряжи, а также берестяные грамоты XI–XII вв.

С самого своего зарождения, на рубеже X—XI веков, Торжок оказался в центре экономической и политической жизни Древней Руси. На протяжении столетий он играл ведущую роль в защите южных пределов Новгородской вечевой республики. Город славился мастерицами-вышивальщицами, которые издавна украшали золотой вышивкой царские парадные одежды, церковные облачения и одежды митрополитов.

Экспозиция, которая продлится до 23 апреля, сопровождается различными видеоматериалами и фильмом, посвященного обороне Торжка в 1238 года от войск хана Батыя.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Дата изменения: 14.02.2023 10:22:15