О результатах мониторинга ситуации, связанной с распространением и употреблением наркотических средств и психотропных веществ на территории муниципального образования город-курорт Геленджик за 2023 год

15.05.2024
Анализ наркоситуации показывает, что в целом в муниципальном образовании город-курорт Геленджик наркоситуация оценивается как предкризисная.
Наиболее сложное положение  в муниципальном образовании сложилось по следующим трем  критериям которые оцениваются по наркомониторингу как «Кризисные»:
- уровень вовлеченности несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков;
- уровень криминогенности наркомании  среди  несовершеннолетних;
- уровень первичной заболеваемости  наркологическими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков.
  «Предкризисная» ситуация   сложилась по итогам 2023 года в муниципальном образовании по  двум  критериям:
-  вовлеченность населения  в незаконный оборот наркотиков;
- смертность  связанная с острым отравлением наркотиками.
  «Напряженная» ситуация сложилась по итогам 2023 года в муниципальном образовании    по  двум  критериям:
- криминогенность наркомании
- острые отравления наркотиками
  Итоги  наркомониторинга  за 2023 год рассмотрены на заседаниях  антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик.
В ходе заседаний  комиссии     были заслушаны  руководители ведомств системы профилактики о  результативности проводимых профилактических антинаркотических  мероприятий, а также правоохранительных органов по предотвращению распространения наркотиков.
Правоохранительным органам и субъектам  профилактики даны рекомендации усилить работу в указанных направлениях в целях предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и снижения спроса на них.
  С учетом результатов монониторинга внесены соответствующие  изменения и дополнения в планирование  работы муниципальной  антинаркотической комиссии.